Com mais de 500 atletas Regional dos Jogos Escolares começa hoje em Tupãssi
23/06/2017 - 10h29 em Tupãssi e Região

A fase regional dos Jogos Escolares na região do Núcleo Regional de Educação de Assis Chateaubriand começa hoje (23) em Tupãssi com disputa até dia 29. Envolverá 500 atletas nas modalidades de atletismo masculino e feminino, futsal masculino e feminino, tênis de mesa masculino e feminino, vôlei feminino, e xadrez masculino e feminino, dividias nas classes A, de 15 a 17 anos e B, de 12 a 14 anos, além da categoria ACD, para atletas portadores de necessidades especiais. A abertura oficial será às 19h30, no Ginásio de Esportes Ailton Borges de Melo, local que também irá receber todos os jogos das modalidades coletivas.

Os 64º Jogos Escolares do Paraná são promovidos pelo Governo do Estado através da Secretaria de Estado da Educação, organizados pela Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo em parceria com os Núcleos Regionais de Educação e apoio do município de Tupãssi.

FUTSAL FEMININO A
Grupo único: Vinicius de Moraes/Tupãssi, Chateaubriandense/Assis Chateaubriand e Ruy Barbosa/Brasilandia do Sul

FUTSAL MASCULINO A
Grupo A: Vinicius de Moraes/Tupãssi, Getúlio Vargas/Iracema do Oeste e Padre Anchieta/Assis Chateaubriand.
Grupo B: Machado de Assis/Nova Aurora, Ruy Barbosa/Brasilandia do Sul e Humberto Castelo Branco/Jesuítas.

FUTSAL FEMININO B
Grupo único: João Paulo ll/Assis chateaubriand e Ruy Barbosa/Brasilandia do Sul

FUTSAL MASCULINO B
Grupo A: Vinicius de Moraes/Tupãssi, Guimarães Rosa/Assis Chateaubriand, Nazaré/Jesuítas e Ruy Barbosa/Brasilandia do Sul.
Grupo B: Jorge Nacli/Nova Aurora, Antônio Franco da costa/Formosa do Oeste e Getúlio Vargas/Iracema do Oeste.

VOLEIBOL FEMININO B
Grupo único: Getúlio Vargas/Iracema do Oeste, Guimarães Rosa/Assis Chateaubriand e Barão do Rio Branco/Jesuítas

FUTSAL MASCULINO ACD
Grupo único: Novo Amanhecer/Nova Aurora e Ternura/Assis Chateaubriand


Confira a programação para o primeiro dia de jogos
Sábado – dia 24 de junho – ginásio de Esportes Ailton Borges de Melo
Futsal
9h00 – Col. Antônio Franco/Formosa x Col. Getúlio Vargas/Iracema – M/B
9h50 – Col. Getúlio Vargas/Iracema x Col.Padre Anchieta/Assis – M/A
10h40 – Col. Guimarães Rosa/Assis x Col. Nazaré/Jesuítas – M/B
11h20 – Col. João Paulo LL/Assis x Col. Ruy Barbosa/Brasilandia – F/B
14h30 – Col. Ruy Barbosa/Brasilandia x Col. Humberto C. Branco/Jesuítas – M/A
15h30 – Col. Vinicius de Moraes/Tupãssi x Col. Ruy Barbosa/Brasilandia – M/B
Voleibol
13h30 – Col. Guimarães Rosa/Assis x Col. Barão do Rio Branco/Jesuítas – F/B
A programação completa de jogos você encontra em www.jogosescolares.pr.gov.br

 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!